Abruzzo

L’AQUILA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Silvano Norcia s.norcia@unicoop.it

Telefono: 0863/950213 – Fax: 0863/953000

Indirizzo: Via Quintino Sella, 2 – 67052 Balsorano (AQ)


PESCARA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Patrizia Di Meglio unione.pescara@unicoop.it

Telefono: 0864/797941

Indirizzo: Via della Pineta Nuova, 54 – 65129 Pescara (PE)

Calabria

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE CALABRIA

Francesco Carrabetta – f.carrabetta@unicoop.it

Telefono: 392/5228987 – 0968/419314 – Fax: 0984/679801

Indirizzo: Via Delle Medaglie d’Oro, 37 – Cosenza – 87100 (CS)


CATANZARO – CROTONE

PRESIDENTE UNIONE INTERPROVINCIALE

Roberto Carrabetta – r.carrabetta@unicoop.it

Telefono: 0962/903031 – Fax: 0962/903031

Indirizzo: Via I° Traversa Firenze, 9 – 88900 Crotone (KR)


COSENZA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Salvatore Drago – s.drago@unicoop.it

Telefono: 0984/418093 – 0968/419314 Fax: 0984/418093

Indirizzo: Via delle Medaglie d’Oro, 37 – 87100 – Cosenza (CS)


REGGIO CALABRIA – VIBO VALENTIA

PRESIDENTE UNIONE  INTERPROVINCIALE

Francesco Carrabetta – f.carrabetta@unicoop.it

Telefono: 0964/417001 – 392.5228987

Indirizzo: Via Santa Fines, 98 – 89046 – M. Gioiosa Ionica (RC)

Campania

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE CAMPANIA unione.campania@unicoop.it

Luigi Manganiello – l.manganiello@unicoop.it

Telefono: 0825/679254 – Fax: 0825/679254

Indirizzo: Via Circumvallazione 108 – 83100 – Avellino (AV)


AVELLINO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Luigi Manganiello – l.manganiello@unicoop.it

Telefono: 0825/26168 – 0825/24674 Fax: 0825/679254

Indirizzo: Via Circumvallazione 106 – 83100 – Avellino (AV)


BENEVENTO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Francesco Parente – unione.benevento@unicoop.it

Telefono: 0824/25303 – Fax: 0824/25303

Indirizzo: Via Del Pomerio, 53 – 82100 – Benevento (BN)


CASERTA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Vincenzo Affinito v.affinito@unicoop.it – un.i.coop.caserta@gmail.com

Telefono: 081/5026153 – Fax: 081/5026153

Indirizzo: Via Marco Polo V traversa, 3 – 81030 – Teverola (CE)


NAPOLI –  unione.napoli@unicoop.it

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Mario Carmine Manganiellomc.manganiello@unicoop.it

Telefono: 0825/26168 – Fax: 0825/26168

Indirizzo: Via Colonnello C. Lahalle, 24 – 80141 Napoli (NA)

Sede Operativa: Via Tagliamento, 69 – 83100 – Avellino (AV)


SALERNO

PRESIDENTE UNIONE  PROVINCIALE

Patrizia Telaro – p.telaro@unicoop.it

Telefono: 348/7478822 – Fax: 089/794776

Indirizzo: Via Luigi Guercio, 277 – 84134 – Salerno (SA)

Emilia Romagna

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE EMILIA ROMAGNA

Alessandro Colliva unione.emiliaromagna@unicoop.it

Telefono: 059/235704

Indirizzo: Viale Alfeo Corassori, 72 F – 41124 Modena (MO)


PARMA – PIACENZA

PRESIDENTE UNIONE INTERPROVINCIALE

Matteo Vitali unione.interprovparmaepiacenza@unicoop.it

Telefono: 0521/993895 (dalle 9 alle 13 dal lunedì al venerdì)

Indirizzo: Via Abbeveratoia, 63 B – 43126 Parma (PR)


MODENA – REGGIO EMILIA

PRESIDENTE UNIONE INTEPROVINCIALE

Alessandro Colliva unione.interprovmore@unicoop.it

Telefono: 059/235704 – 059/217558 

Indirizzo: Viale Alfeo Corassori, 72 F – 41124 Modena (MO)

Lazio

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE LAZIO

Lorenzo Stura unione.lazio@unicoop.it

Sito Internet: www.unicooplazio.it

Telefono: 06/8414520 – 06/44250205 PEC: info@pec.unicooplazio.it

Indirizzo: Via Panama, 52 – 00198 Roma (RM)


FROSINONE

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Mario Ottavianim.ottaviani@unicoop.it

Telefono: 0776/830912 – Fax: 0776/1800492

Indirizzo: Via Lungoliri Cavour, 12 – 03039 Sora (FR)


LATINA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Alessandro Nazianzeno – a.nazianzeno@unicoop.it

Telefono: 0773/1720581

Indirizzo: Via Medici, 22 – 04100 Latina (LT)


RIETI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Fabrizio Di Vittorio f.divittorio@unicoop.it

Telefono: 06/62289266 – 0746/412164 – Fax: 06.81100314

Indirizzo: Via dei Salici, 53 – 02100 Rieti (RI)


ROMA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Maria Caterina Cosentinom.cosentino@unicoop.it

Telefono: 06/44242754 – Fax: 06/44249995

Indirizzo: Via G. Saliceto, 3/5 – 00161 Roma (RM)


VITERBO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Andrea Fantinia.fantini@unicoop.it

Telefono: 0761/570765 – Fax: 0761/1760530

Indirizzo: Via dei Mestieri, snc – 01036 Nepi (VT)

Liguria

COMMISSARIO UNIONE REGIONALE LIGURIA 

Massimiliano Mottam.motta@unicoop.it

Telefono: 010/9920074


GENOVA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Catalano Luigiunione.genova@unicoop.it

Telefono: 010/4071515  Fax: 010/4071515

 Indirizzo:  Via Dondero, 4/1 – 16151 Genova (GE)


IMPERIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Federica Cozzaf.cozza@unicoop.it

Telefono: 338/7419448

Indirizzo: Via Roma, 4 – 18038 Imperia (IM)


SAVONA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Andrea Di Pietrantonioa.dipietrantonio@unicoop.it

Telefono: 019/802542

Indirizzo: Via Guido Bono, 25 – 17027 Savona (SV)

Lombardia

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE LOMBARDIA

Claudio Marelli – c.marelli@unicoop.it

Telefono: 0331/219139 – 0331/735497 Fax: 0331/216441 

Indirizzo: Via Amendola, 200 A – 21044 Cavaria con Premezzo (VA)

 


MILANO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Alessandro Caracappa a.caracappa@unicoop.it

Telefono: 02/91084210 – Fax: 02/91080254

Indirizzo: Via Ampere, 1 – 20037 Paderno Dugnano (MI)


PAVIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Marisa Caccia Buzzin m.buzzin@unicoop.it

Telefono: 0321/625978 – Fax: 0321/658263

Indirizzo: Via Ceresio, 3 A – 27029 Vigevano (PV)


VARESE

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Claudio Marellic.marelli@unicoop.it

Telefono: 0331/219139 – 0331/735497 Fax: 0331/216441 

Indirizzo: Via Amendola, 200 A – 21044 Cavaria con Premezzo (VA)


LODI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Monica Cornaggia m.cornaggia@unicoop.it / unione.lodi@unicoop.it

Telefono: 02/90032059 – Fax: 02/9008488

Indirizzo: Via Nicola Calipari, 5 – 26852 Mairano Casaletto Lodigiano (LO)

Marche

 PRESIDENTE UNIONE REGIONALE MARCHE

Francesco D’Ulizia  f.dulizia@unicoop.it – unione.marche@unicoop.it

Sito Internet: www.unicoopmarche.org

Telefono: 0733/261308 Fax.0733/264410

Indirizzo: Via Lorenzoni, 18 – 62100 Macerata (MC)

Piemonte

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE PIEMONTE

Massimiliano Motta m.motta@unicoop.it

Sito Internet: www.unicooppiemonte.it Pec: unicoop.piemonte@pec.it

Telefono: 011/0400246 – 377/6971470

Indirizzo: Piazza Carlo Emanuele II, 13 – 10123  Torino (TO)


ALESSANDRIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Antonietta Mirra – a.mirra@unicoop.it

Telefono: 0131/325660 – 0131/227473 Fax: 0131/236041

Indirizzo: Via della Cappelletta, 31 – 15100 Alessandria (AL)


CUNEO

PRESIDENTE PROVINCIALE PROVINCIALE

Gabriella Tomasiunione.cuneo@unicoop.it

Telefono: 0171/412816

Indirizzo: Corso Soleri, 3 – 12100 Cuneo (CN)


NOVARA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Marisa Caccia Buzzinm.buzzin@unicoop.it

Telefono: 0321/625978 – Fax: 0321/658263

Indirizzo: Via Andrea Costa, 49 D – 28100 Novara (NO)


TORINO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Gregorio Fabianounione.torino@unicoop.it

Telefono: 0115/833508

Indirizzo: C.so Eusebio Giambone, 63 N – 10134 Torino (TO)


ASTI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Daniela Bovellounione.asti@unicoop.it

Telefono: 0141/355550 – Fax: 0141/530764

Indirizzo: Corso Vittorio Alfieri, 209 – 14100 Asti (AT)


VERCELLI – VERBANO CUSIO OSSOLA – BIELLA

PRESIDENTE UNIONE INTERPROVINCIALE

Nicolò Rosazza Giangros n.rosazza@unicoop.it – unioneinterprovinciale.vcvcobi@unicoop.it

Telefono: 0161/210015 – Fax: 0161/215872

Indirizzo: Via degli Oldoni, 14 – 13100 Vercelli (VC) 

Puglia

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE PUGLIA

Pier Paolo Pintop.pinto@unicoop.it

Telefono: 080/2146852 – PEC: unicooppuglia@pec.it

Indirizzo: Via Alberotanza, 19 – 70124 – Bari (BA)


BARI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Donato Sciannameo unione.bari@unicoop.it

Telefono: 080/5043787

Indirizzo: Via Orazio Flacco, 15 – 70124 – Bari (BA)


BRINDISI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Antonio Bufano unione.brindisi@unicoop.it

Telefono: 080/4312052 – 080/4310443

Indirizzo: Via Alberobello, 91 – 72100 – Locorotondo (BA)


FOGGIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Alberto Giuseppe Pintoa.pinto@unicoop.it – info@unicoopfoggia.it

Sito Internet: www.unicoopfoggia.it

Telefono: 0881/773073 – Fax: 0881/567945

Indirizzo: Corso Roma, 62 – 71121 – Foggia (FG) 


LECCE

COMMISSARIO AD ACTA
Pier Paolo Pinto p.pinto@unicoop.it
Telefono: 080/2146852


TARANTO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Pietro Cagnazzounione.taranto@unicoop.it

Telefono: 099/7362795

Indirizzo: Corso Italia, 77, 74121 Taranto (TA)

Sicilia

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE

Felice Coppolinoinfo@unicoopsicilia.it

Sito Interne: www.unicoopsicilia.it

Telefono: 091/6810603 – Fax: 091/7852697

Indirizzo: Via Alessandro Telesino, 67 – 90135  Palermo (PA)


AGRIGENTO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Domenico Marchica presidente.agrigento@unicoopsicilia.it

Telefono: 0922/608346

Indirizzo: Viale Leonardo Sciascia, 82 – 92100 Agrigento (AG)


CALTANISSETTA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Luigi Tricolipresidente.caltanissetta@unicoopsicilia.it

Telefono: 0934/577955

Indirizzo: Via Babbaurra, 11 – 93017 – San Cataldo (CL)


CATANIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Eleonora Contarinoe.contarino@unicoop.it

Telefono: 095/316389 – Fax: 095/7152150

Indirizzo: Via Ronchi, 12 – 95129 – Catania (CT)


ENNA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Giuseppa Ingrassiapresidente.enna@unicoopsicilia.it

Telefono: 389/1244325 – Fax: 0935/1830069

Indirizzo: Via Candrilli, 46 – 94100 – Enna (EN)


MESSINA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Felice Coppolinof.coppolino@unicoop.it

Telefono: 329/6546251

Indirizzo: Viale Regina Margherita, 7/D – 98122 Messina (ME)


PALERMO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Alberto Pedaci a.pedaci@unicoop.it

Telefono: 091/7541975

Indirizzo: Via Emilia, 33 – 90144 Palermo (PA)


RAGUSA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Salvatore Farruggios.farruggio@unicoop.it

Telefono: 0932/1911110

Indirizzo: Via Empedocle, 22 – 97100 Ragusa (RG)


TRAPANI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Anna Maria Milotta presidente.trapani@unicoopsicilia.it

Indirizzo: Via Casa Santa, 12/14 – 91126 Mazara del Vallo (TP)


SIRACUSA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Daniel Amato presidenza@unicoopsiracusa.it

Telefono: 0931/480728 – 339/4016978 Fax: 0931/60677

Indirizzo: Via Nizza, 16 – 96100 Siracusa (SR)

Sardegna

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE

Giannarciso Fannig.fanni@unicoop.it

Telefono: 0783/217082 – Fax: 0783/1925565

Indirizzo: Via Valle d’Aosta, 7 – 09170 – Oristano (OR)


CAGLIARI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Daniela Masciad.mascia@unicoop.it 

Telefono: 391.4972069 – Fax: 0781/21224

Indirizzo: Via Roma, 10 – 09016 – Iglesias (SU)


ORISTANO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Giannarciso Fannig.fanni@unicoop.it

Telefono: 0783/210302 

Indirizzo: Via Valle d’Aosta, 7 – 09170 – Oristano (OR)


SASSARI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Antonio Maria Solinasa.solinas@unicoop.it

Telefono: 0749/449639 – 349/6377972

Indirizzo: Via Azuni, 24 – 07017 – Ploaghe (SS)


NUORO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Francesco Arruf.arru@unicoop.it

Telefono: 0784/36644 Fax: 0784/36644

Indirizzo: Via Brigata Sassari, 30- 08100 – Nuoro (NU)

Toscana

LUCCA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Vincenzo Affinitov.affinito@unicoop.it

Telefono: 0583/289430

Indirizzo: Località Tei, 27 – 55011 Altopascio (LU)


PRATO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Luisa Piscitellil.piscitelli@unicoop.it

Telefono: 0583/289430

Indirizzo: Via Montegrappa, 282 – 59100 Prato (PO)

Veneto

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE

Michele Canevam.caneva@unicoop.it

Sito Internet: www.unicoop.veneto.it

Telefono: 045/956081 – Fax: 045/8647237

Indirizzo: Via Sommacampagna, 63 H – 37137 Verona (VR)


PADOVA – VENEZIA

PRESIDENTE UNIONE INTERPROVINCIALE

Luciana Chioatto l.chioatto@unicoop.it

Telefono: 049/8750937 – Fax: 049/8750937

 Indirizzo: Via Savelli, 11 – 35129 – Padova (PD)

 Sede operativa: Piazzetta Conciapelli, 17 – 35137 Padova (PD)


ROVIGO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Massimo Cappellom.cappello@unicoop.it

Telefono: 0425/474643 – Fax: 0425/934336

Indirizzo: Via della Cooperazione, 6 – 45100 Rovigo (RO)


TREVISO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Alessandro Beifioria.beifiori@unicoop.it 

Telefono: 045/956081 – Fax: 045/8647237

Indirizzo: Via Sommacampagna, 63 H – 37137 Verona (VR)


VERONA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Giovanni Pozzog.pozzo@unicoop.it

Telefono: 045/956081 – Fax: 045/8647237

Indirizzo: Via Sommacampagna, 63 H – 37137 Verona (VR)


VICENZA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE

Alessandro Capodaglio a.capodaglio@unicoop.it

Telefono: 045/8751727 

Indirizzo: Via Sabbionara, 16 – 36061 Bassano Del Grappa(VI)