Abruzzo

L’Unione Regionale Abruzzo é in fase di costituzione.

L’AQUILA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Silvano Norcia s.norcia@unicoop.it
Telefono: 0863/950213 – Fax: 0863/953000
Indirizzo: Via Orazio 1 – 67052 Balsorano (AQ)


TERAMO

L’Unione Provinciale di Teramo é in fase di costituzione.

Calabria

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE CALABRIA
Francesco Carrabetta – f.carrabetta@unicoop.it
Telefono: 392.5228987 – 0968/419314 – Fax: 0984/679801
Indirizzo: Via Rocco Scotellaro, 13 – Lamezia Terme – 88046 (CZ)


CATANZARO – CROTONE

PRESIDENTE UNIONE INTERPROVINCIALE
Roberto Carrabetta – r.carrabetta@unicoop.it
Telefono: 0962/1904356 – Fax: 0962/1904356
Indirizzo: Via Giacomo Manna, 14 – 88900 Crotone (KR)


COSENZA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Salvatore Drago – s.drago@unicoop.it
Telefono: 0984/418093 – Fax: 0984/418093
Indirizzo: Via delle Medaglie d’Oro, 37 – 87100 – Cosenza (CS)


REGGIO CALABRIA – VIBO VALENTIA

PRESIDENTE UNIONE  INTERPROVINCIALE
Francesco Carrabetta – f.carrabetta@unicoop.it
Telefono: 392.5228987
Indirizzo: Via Nazionale, 38 – 89812 – Pizzo Calabro (VV)

Campania

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE CAMPANIA
Luigi Manganiello – unione.campania@unicoop.it
Telefono: 0825/679254 – Fax: 0825/679254
Indirizzo: Via circumvallazione 108 – 83100 – Avellino (AV)


AVELLINO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Luigi Manganiello – l.manganiello@unicoop.it
Telefono: 0825/26168 – Fax: 0825/679254
Indirizzo: Via circumvallazione 106 – 83100 – Avellino (AV)


BENEVENTO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Ida Parente – i.parente@unicoop.it
Telefono: 0824/25303 – Fax: 0824/25303
Indirizzo: Via G. Pasquali, 17- 82100 – Benevento (BN)


CASERTA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Vincenzo Affinito un.i.coop.caserta@gmail.com
Telefono: 081/5026153 – Fax: 081/5026153
Indirizzo: Via Marco Polo V traversa, 3 – 81030 – Teverola (CE)


NAPOLI –  unione.napoli@unicoop.it

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Mario Carmine Manganiellomc.manganiello@unicoop.it
Telefono: 0825/26168 – Fax: 0825/26168
Indirizzo: Via Colonnello C Lahalle, 24 – 80141 Napoli (NA)
Sede Operativa: Via Tagliamento, 69 – 83100 – Avellino


SALERNO

PRESIDENTE UNIONE  PROVINCIALE
Patrizia Telaro – p.telaro@unicoop.it
Telefono: 348/7478822 – Fax: 089/794776
Indirizzo: Via Luigi Guercio, 277 – 84134 – Salerno (SA)

Emilia Romagna

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE EMILIA ROMAGNA
Alessandro Colliva unione.emiliaromagna@unicoop.it
Telefono: 059/235704
Indirizzo: Via Rizzotto, 46 – 41126 Modena (MO)


PARMA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Monica Morelli unione.parma@unicoop.it
Telefono: 0521/993895 (dalle 9 alle 13 dal lunedì al venerdì)
Indirizzo: Via Aspromonte, 3 – 43121 Parma  (PR)


MODENA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Cristofor Eudochia unione.modena@unicoop.it
Telefono: 059/235704
Indirizzo: Via P. Giardini, 630 – 41126 Modena (MO)


RIMINI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Alberto Tassinari unione.rimini@unicoop.it
Telefono: 0541/623363
Indirizzo: Viale Mazzini, 74 – 47822 –  Sant’Arcangelo di Romagna (RN)

Lazio

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE LAZIO
Lorenzo Stura unione.lazio@unicoop.it
Telefono: 06/44250205 – 06/2011150 PEC: info@pec.unicooplazio.it
Indirizzo: Via Panama, 52 – 00198 Roma (RM)


FROSINONE

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Mario Ottavianim.ottaviani@unicoop.it
Telefono: 0776/830912 – Fax: 0776/1800492
Indirizzo: Via Lungoliri Cavour, 12 – 03039 Sora (FR)


LATINA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Alessandro Nazianzeno – a.nazianzeno@unicoop.it
Telefono: 0773/1720581
Indirizzo: Via Medici, 22 – 04100 Latina (LT)


RIETI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Fabrizio Di Vittorio f.divittorio@unicoop.it
Telefono: 06.62289266 – 0746/412164 – 3939849387- Fax: 06.81100314
Indirizzo: Via dei Salici, 53 – 02100 Rieti (RI)


ROMA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Maria Caterina Cosentinom.cosentino@unicoop.it
Telefono: 06/44242754 – Fax: 06/44249995
Indirizzo: Via G. Saliceto, 3/5 – 00161 Roma (RM)


VITERBO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Andrea Fantinia.fantini@unicoop.it
Telefono: 0761/570765 – Fax: 0761/1760530
Indirizzo: Via dei mestieri, snc – 01036 Nepi (VT)

Liguria

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE LIGURIA
Ubaldo Borchiunione.liguria@unicoop.it
Telefono: 324/8235857
Indirizzo: Via Innocenzo Frugoni, 6/4 – 16121 Genova (GE)


GENOVA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Ubaldo Borchiu.borchi@unicoop.it
Telefono: 324/8235857
Indirizzo: Via Innocenzo Frugoni, 6/4 – 16121 Genova (GE)


IMPERIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Federica Cozzaf.cozza@unicoop.it
Telefono: 338/7419448
Indirizzo: Via Roma, 4 – 18038 Imperia (IM)


SAVONA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Andrea Di Pietrantonioa.dipietrantonio@unicoop.it
Telefono: 019/825348 –Fax: 019/825348
Indirizzo: Via Guido Bono, 25 – 17027 Savona (SV)

Lombardia

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE LOMBARDIA
Alessandro Caracappaa.caracappa@unicoop.it
Telefono: 02/91084210 – Fax: 02/91080254
Indirizzo: Via Ampere, 1 – 20037 Paderno Dugnano – Milano (MI)


BERGAMO

COMMISSARIO AD ACTA UNIONE PROVINCIALE
Giorgio Balduzzi g.balduzzi@unicoop.it
Telefono: 035/210000 – Fax: 035/241111
Indirizzo: Via Don Bosco, 13 – 24126 Bergamo (BG)


MILANO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Alessandro Caracappa a.caracappa@unicoop.it
Telefono: 02/91084210 – Fax: 02/91080254
Indirizzo: Via Ampere, 1 – 20037 Paderno Dugnano (MI)


PAVIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Marisa Caccia Buzzin m.buzzin@unicoop.it
Telefono: 0321/625978 – Fax: 0321/658263
Indirizzo: Via N. Sforzesco, 3 – 27100 Vigevano (Pavia)


VARESE

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Claudio Marellic.marelli@unicoop.it
Telefono: 0331/219139 – Fax: 0331/639299
Indirizzo: Via Amendola, 200 – 21044 Cavaria con Premezzo (VA)


LODI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Monica Cornaggia m.cornaggia@unicoop.it / unione.lodi@unicoop.it
Telefono: 02/90032059 – Fax: 02/9008488
Indirizzo: Via Nicola Calipari, 5 – 26852 Mairano Casaletto Lodigiano (LO)

Marche

 PRESIDENTE UNIONE REGIONALE MARCHE
Francesco D’Uliziaunione.marche@unicoop.it
Telefono: 0734/611024 Fax.0734/441030
Indirizzo: Via Ottorino Respighi, 10 C – 63900 Fermo (FM)

Piemonte

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE PIEMONTE
Massimiliano Motta – m.motta@unicoop.it / unicoop.piemonte@pec.it
Telefono: 011/0262651 – Fax: 011/4333260
Indirizzo: Via Cernaia, 27 – 10121 Torino (TO)


ALESSANDRIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Antonietta Mirra – a.mirra@unicoop.it
Telefono: 0131/325660 – Fax: 0131/236041
Indirizzo: Via della Cappelletta, 31 – 15100 Alessandria (AL)


CUNEO

PRESIDENTE PROVINCIALE PROVINCIALE
Gabriella Tomasiunione.cuneo@unicoop.it
Telefono: 0171/412816
Indirizzo: Corso Soleri, 3 – 12100 Cuneo (CN)


NOVARA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Marisa Caccia Buzzinm.buzzin@unicoop.it
Telefono: 0321/625978 – Fax: 0321/658263
Indirizzo: Via Andrea Costa, 49 d – 28100 Novara (NO)


TORINO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Gregorio Fabianounione.torino@unicoop.it
Telefono: 0115/833508
Indirizzo: C.so Eusebio Giambone,63 n – 10134 Torino (TO)


ASTI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Daniela Bovellounione.asti@unicoop.it
Telefono: 0141/355550 – Fax: 0141/326130
Indirizzo: Corso Vittorio Alfieri, 209 – 14100 Asti (AT)


VERCELLI – VERBANO CUSIO OSSOLA – BIELLA

PRESIDENTE UNIONE INTERPROVINCIALE
Nicolò Rosazza Giangros n.rosazza@unicoop.it
Telefono: 0161/210015 – Fax: 0161/215872
Indirizzo: Via degli Oldoni, 14 – 13100 Vercelli (VC) unioneinterprovinciale.vcvcobi@unicoop.it

Puglia

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE PUGLIA
Pier Paolo Pintop.pinto@unicoop.it
Telefono: 080/2146852 – PEC: unicooppuglia@pec.it
Indirizzo: Via Alberotanza, 19 – 70124 – Bari (BA)


BARI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Donato Sciannameo unione.bari@unicoop.it
Telefono: 080/5043787
Indirizzo: Via Orazio Flacco, 15 – 70124 – Bari (BA)


BRINDISI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Antonio Bufano unione.brindisi@unicoop.it
Telefono: 080/4312052 – 080/4310443
Indirizzo: Via Alberobello, 91 – 72100 – Locorotondo (BA)


FOGGIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Alberto Giuseppe Pintoa.pinto@unicoop.it
Telefono: 0881/773073 – Fax: 0881/567945
Indirizzo: Corso Roma, 62 – 71100 – Foggia (FG)


LECCE

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Salvatore Frisenda s.frisenda@unicoop.it
Telefono: 0832/967684 – Fax: 0832/967684
Indirizzo: Via V. Gioberti 9/a – 73010 – Veglie (LE)


TARANTO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Pietro Cagnazzounione.taranto@unicoop.it
Telefono: 080/4800615
Indirizzo: Via Umbria, 145 – 74015 – Taranto (TA)

Sicilia

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE
Felice Coppolinof.coppolino@unicoop.it
Telefono: 091/6810603 – Fax: 091/7852697
Indirizzo: Via Alessandro Telesino, 67 – 90135 – Palermo (PA)


AGRIGENTO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Domenico Marchica presidente.agrigento@unicoopsicilia.it
Telefono: 0922/608346
Indirizzo: Viale Leonardo Sciascia, 82 – 92100 – Agrigento (AG)


CALTANISSETTA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Luigi Tricolipresidente.caltanissetta@unicoopsicilia.it
Telefono: 0934/577955
Indirizzo: Via Babbaurra, 11 – 93017 – San Cataldo (CL)


CATANIA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Eleonora Contarinoe.contarino@unicoop.it
Telefono: 095/316389 – Fax: 095/7152150
Indirizzo: Via Ronchi, 12 – 95129 – Catania (CT)


ENNA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Giuseppa Ingrassiapresidente.enna@unicoopsicilia.it
Telefono: 389/1244325 – Fax: 0935/1830069
Indirizzo: Via Candrilli, 46 – 94100 – Enna (EN)


MESSINA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Felice Coppolinoinfo@unicoopsicilia.it
Telefono: 329/654251
Indirizzo: Viale Regina Margherita, 7/D – 98122 – Messina (ME)


PALERMO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Alberto Pedaci a.pedaci@unicoop.it
Telefono: 091/7541965
Indirizzo: Via Emilia, 33 – 97100 – Palermo (PA)


RAGUSA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Salvatore Farruggiopresidente.ragusa@unicoopsicilia.it
Telefono: 0932/1911110
Indirizzo: Via Empedocle, 22 – 97100 – Ragusa (RG)


TRAPANI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Franco Nuccio presidente.trapani@unicoopsicilia.it
Telefono: 0923/1876024
Indirizzo: Via Casa Santa, 12/14 – 91021 – Mazara Del Vallo (TP)


SIRACUSA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Daniel Amato presidente.siracusa@unicoopsicilia.it
Telefono: 0931/480728 – 339/4016978 Fax: 0931/60677
Indirizzo: Via Nizza, 16 – 96100 – Siracusa (SR)

Sardegna

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE
Giannarciso Fannig.fanni@unicoop.it
Telefono: 0783/217082 – Fax: 0783/1925565
Indirizzo: Via Valle d’Aosta snc – 09170 – Oristano (OR)

CAGLIARI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Nicola Madeddun.madeddu@unicoop.it
Telefono: 0781/252719 – Fax: 0781/21224
Indirizzo: Via Corsica, 13 – 09016 – Cagliari (CA)


ORISTANO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Giannarciso Fannig.fanni@unicoop.it
Telefono: 0783/1925564 – Fax: 0783/1925565
Indirizzo: Via Valle d’Aosta snc – 09170 – Oristano (OR)


SASSARI

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Antonio Maria Solinasa.solinas@unicoop.it
Telefono: 079/449639
Indirizzo: Via Azuni, 24 – 07017 – Ploaghe (SS)


NUORO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Francesco Arruf.arru@unicoop.it
Telefono: 0784/36644 – Fax: 0784/36644
Indirizzo: Via Roma, 114 – 08100 – Nuoro (NU)

Toscana

LUCCA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Vincenzo Affinito – v.affinito@unicoop.it
Telefono: 0583/289430
Indirizzo: Località Tei, 27 – 55011 – Altopascio (LU)


PRATO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Luisa Piscitelli – l.piscitelli@unicoop.it
Telefono: 0583/289430
Indirizzo: Via Montegrappa, 282 – 59100 – Prato (PO)

Veneto

 

PRESIDENTE UNIONE REGIONALE
Michele Canevam.caneva@unicoop.it
Telefono: 045/956081 – Fax: 045/8647237
Indirizzo: Via Sommacampagna, 63 h – 37137 – Verona (VR)


PADOVA/VENEZIA

PRESIDENTE UNIONE INTERPROVINCIALE
Luciana Chioatto l.chioatto@unicoop.it
Telefono: 049/8750937 – Fax: 049/8750937
                                                                                                                                    Indirizzo: Via Savelli, 11 – 35129 – Padova (PD)                                                                                                                    Sede operativa: Piazzetta Conciapelli, 17 – 35137 Padova (PD)


ROVIGO

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Massimo Cappellom.cappello@unicoop.it
Telefono: 0425/474643 – Fax: 0425/934336
Indirizzo: Via della cooperazione, 6 – 45100 – Rovigo (RO)


TREVISO

Riferimento: Presidente Unione Regionale

Michele Canevam.caneva@unicoop.it
Telefono: 045/956081 – Fax: 045/8647237


VERONA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Giovanni Pozzog.pozzo@unicoop.it
Telefono: 045/957081 – Fax: 045/8647237
Indirizzo: Via Sommacampagna, 63 h – 37137 Verona (VR)


VICENZA

PRESIDENTE UNIONE PROVINCIALE
Rocco Versaci r.versaci@unicoop.it
Telefono: 045/8751727 – Fax: 045/8776763
Indirizzo: c/o ELLEDI’ Soc. coop. Via S. Lazzaro, 69 – 36100 Vicenza (VI)